Ezúton szeretettel meghívjuk Önt a győri Széchenyi István Egyetem Belsőégésű Motorok Tanszékének (BMT) a huszadik, A jövő mobilitása című előadássorozatra, amely az Audi Hungaria Zrt. motorfejlesztési részlegének együttműködésével csütörtökönként, 17.00 órától kerül megrendezésre.

Die Applikationsabstimmung des Ottomotors ist durch den Zielkonflikt zwischen Erreichung eines minimalen Kraftstoffverbrauchs und Sicherstellung eines klopffreien Motorbetriebs gekennzeichnet. Für den Applikationsingenieur ist es deshalb sehr wichtig, eindeutige und klare Informationen über den Klopfzustand und die Klopfintensität von individuellen Arbeitszyklen zu erhalten. Dabei muss berücksichtigt werden, dass die klopfende Verbrennung immer eine 'brennraum-lokale' Ursache hat, die Druckindizierung aber immer ein 'brennraum-globales' Ergebnis liefert. Im vorliegenden Vortrag soll dargestellt werden, wie sich definierte Variationen auf Verbrennungsdruck und Kennwerte der Druckindizierung auswirken: Position des Sensors im Brennraum / Frontbündige oder zurückversetzte Installation / Gekühlter oder ungekühlter Sensor. Die Ergebnisse werden an einem aktuellen und mit umfangreicher Instrumentierung ausgerüsteten Ottomotor dargestellt.

Bővebb információ: Novák Dóra, + 36 96 503 491 vagy novak.dora@sze.hu

57. IALB Nemzetközi Konferencia 2018. június 17. 00:00 - 2018. június 21. 23:00